深入解析中国消费税:含义、特点及纳税人详解

2024-12-25 04:07:08发布    浏览21次    信息编号:104558

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深入解析中国消费税:含义、特点及纳税人详解

1 第一节 消费税概述 一、消费税的含义和特点 我国现行消费税是指在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人对应税消费品征收的税种。我的国家。 (一)消费税的含义 2 第一节消费税概述 一、消费税的含义和特点 (二)消费税的特点 征收范围具有选择性 1 征税环节单一 2 平均税率为较高,税负差异较大 3 征收方式灵活 4 税负可转移 53 【例题·选择题】 下列各项中,哪些是消费税的特点( )。 A. 征收范围具有选择性 B. 征收具有普遍性 C. 征收方式灵活 D. 税负转嫁

ACD4

2.消费税纳税人:在中华人民共和国境内生产、加工、进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为纳税人的消费税。三、征税范围 (1)应税消费品生产 (2)应税消费品委托加工 (3)应税消费品进口 (4)应税消费品零售 第一节消费税概述 5 【例题·多选选择题] 下列单位中,属于消费税纳税人的包括( )。 A、生产、销售应税消费品(金银珠宝除外)的单位 B、委托加工应税消费品的单位 C、进口应税消费品的单位 D、委托加工应税消费品的单位

ABC6 第二节 消费税征收范围 消费税税目 1. 过度消费对健康和社会有害的特殊消费品 3. 高耗能和高档消费品 2. 非日常生活必需的奢侈品5.税基广泛,消费广泛,不影响基本生活,一种具有一定经济意义的消费品 4.不可再生、可替代的稀缺资源消费品 卷烟;葡萄酒;鞭炮;烟花爆竹和化妆品;贵重珠宝玉石;高档手表;高尔夫球和高尔夫设备;摩托车;汽车;游艇;精炼油;一次性木筷子;实木地板。汽车轮胎(农用车轮胎除外) 备注第71页。 香烟;雪茄和烟丝

卷烟税额计算方法:(1)卷烟在批发环节征收5%的消费税(2)雪茄烟(36%)、烟丝(30%)实行比例税率。 56% 36% 消费税税目和税率 8 关于现行烟草制品消费税税目和税率的正确表述是()。

A、A类卷烟,即每标箱(200支,下同)配拨价格70元(不含增值税)(含70元)以上的卷烟,从价税率生产(含进口)环节56%,具体固定税率0.003元/支

B、B类卷烟,即每标准箱价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,生产(含进口)过程中从价税率为36%,具体税率为固定税率0.003元/支。

C.雪茄在生产过程中(含进口)消费税的从价税率为36%,不征收具体固定税。

D、烟丝生产过程中的消费税税率为30%

五、卷烟批发实行从价税,税率为5%。

.酒类谷物及薯类酒类;米酒;啤酒;其他酒;酒类 (1)果啤属于啤酒税类。 (二)餐饮娱乐业自制啤酒缴纳消费税; (三)黄酒税率(240元/吨); (四)调味酒不属于消费税征税范围的; (五)白酒实行复合征税,税率20%0.5元/500克

消费税税目及税率 10、采用从价固定税率、定额定额复合计税方式计算应纳税额的应税消费品有( )。 A、酒类

B、香烟

C.汽车轮胎

D. 珠宝玉石 AB 正确或错误 问题:果啤酒和调味酒都属于消费税征税范围。 (错误的)

113、化妆品包括成套化妆品和高档护肤化妆品;不包括舞台、戏剧、影视化妆用的化妆油、卸妆油、油画颜料。 4. 贵重珠宝和玉石 5. 鞭炮和烟花(15%)——不包括运动用的起跑纸和鞭炮引信

6、成品油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油消费税为1元/升;暂停征收航空煤油消费税。

12个消费税税目及税率示例。 (多)根据消费税有关规定,下列消费品属于化妆品税目:()

A、香水、香水香精

B、高档护肤化妆品

C.指甲油、蓝色眼油

D、演员舞台化妆用的化妆油、卸妆油。汽车轮胎(3%)——包括轿车和农用拖拉机、收割机等通用轮胎;不包括农用拖拉机、收割机等专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎免征消费税。 8.汽车——客车;中型、轻型商用客车最低税率为1%;最高税率为40%。电动车、沙滩车、雪地摩托、卡丁车、高尔夫球车等不属于本税目范围,不征收消费税。 9.摩托车——三轮摩托车不征收消费税。 10、高尔夫球及高尔夫装备——包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球袋(袋)、高尔夫球杆头、杆身和握把。

消费税税目及税率14以下的是不征收消费税的汽车轮胎()。 A. 收割机专用轮胎 B. 2001 年以来的子午线轮胎 C. 翻新轮胎 D. 拖车轮胎 ABC 判断题:车辆及农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机用通用轮胎不属于消费税税目“汽车”征税范围轮胎”。 (错误的)

1511、高档手表——包括不含增值税每只1万元以上的手表。 12. 游艇——该税目仅涉及机动船。 13、木质一次性筷子 14、实木地板——包括各种规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板以及用于装饰墙壁、天花板的榫槽边实木装饰板等作为未完成的地板。涂漆素板。

消费税税目及税率 16 实行定量定额法计算应纳税额的应税消费品有( )。 A、酒类

B、香烟

C.木质一次性筷子

D、啤酒D判断题:现行消费税征收范围内,除卷烟、粮酒、薯类酒外,不允许采用从价税率与从量配额相结合的混合计税方式。 (正确的)

17 号

1、生产环节应纳消费税的计算 (一)对外直接销售应纳消费税的计算 1、从价定额税率应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 (1)核定销售额金额是指纳税人因销售应税消费品向购买者收取的所有价格和价外费用。价外费用是指向客户收取的手续费、补贴费、基金费、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、托收费、预付款、包装费等。买家以外的价格。 、包装租金、保留费、质量费、运输搬运费及其他各种性质的附加费用。

第二节 应纳消费税的计算 18

第二节 应纳消费税的计算 【例3-1】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。其于10月15日向某大型商场销售一批化妆品,开具增值税专用发票,并获得增值税专用销售。销售额30万元,增值税额5.1万元; 10月20日,一批化妆品销售给某单位,开具普通发票,含增值税销售额4.68万元。 10月份化妆品生产企业应缴纳多少消费税? 【分析】化妆品适用消费税税率为30%。化妆品应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元)。应纳税额=34×30%=10.2(万元) 第十九条二消费税应纳税额的计算 2、按数量和定额计算的应税额=应税消费品销售数量×定额税率【例3-2】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,出厂价为每吨2800元(不含 税)。 8月份消费税要缴纳多少? 【分析】每吨销售价格在3000元以下的,适用的单位税额为220元。应纳消费税额=销售额×固定税率=400×220=88000(元) 20 第二节 应纳消费税计算 3、复合征收

烟、酒应纳税额采用复合计算法=应税销售额×固定税率+应税销售额×比例税率 【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人。 8月份销售粮酒50吨,实现不含增值税销售额150万元。 8月白酒企​​业应缴纳多少消费税? 【分析】白酒消费税按20%加收0.5元/500克。应纳税额=50×1000×2×0.5+×20%=(元)21

(2)自产自用货物应纳消费税的计算

1、从价税率计算

构成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)或成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)应纳消费税额=构成计税价格×消费税比例税率【例3-4】作为增值税一般纳税人,一批自产化妆品将用于职工福利。该化妆品生产成本为6000元,成本利润率为5%,同类产品无销售价格。这批化妆品应缴纳多少消费税? 【分析】化妆品适用消费税税率为30%。应税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)=9000(元)。应纳消费税额=9000×30%=2700(元)

2、按数量、配额计算征费

应纳消费税额=调拨使用数量×固定税率

第二节 消费税应纳税额的计算 22 第二节 消费税应纳税额的计算 三、综合计算

构成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×固定税率)÷(1-比例税率)或[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×固定税率]÷(1-比例税率)税率)消费税应纳税额=构成计税价格×消费税率+转让使用量产品销售价格(酒类成本利润率10%)。酒庄应该缴纳多少消费税? 【分析】白酒消费税20%加0.5元/500克,构成应税价格=[

2000×12×(1+10%)+2000×0.5]÷(1-20%)=34250(元) 应纳消费税额=2000×0.5+34250×20%=7850(元) 23 纳税人自筹生产的自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计税;同类消费品没有销售价格的,按照组成税价计税。采用复合计税法计税组成部分的计税价格计算公式为()。 A.(成本+利润)÷

(1+消费税税率)

B.(成本+利润)÷

(1-消费税税率) C.(成本+利润+自产自用数量×固定税率) ÷

(1+消费税税率)

D.(成本+利润+自产数量×固定税率)÷(1-消费税税率) D24 2.委托加工环节应纳消费税的计算 对于委托加工的应税消费品,除委托方外为个人的,受委托方应于交货时征税、纳税。

1、从价定额计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)消费税应纳税额=构成计税价格×比例税率2、从价定额应税税额=委托加工数量×固定税率 3、由计税价格组成的复合计税

=(材料成本+加工费+委托加工数量×固定税率)÷(1-比例税率)应纳消费税=构成税价×比例税率+委托加工数量×固定税率 第二节 应纳消费税计算25、委托加工的一般应税消费品,如果没有类似消费品的销售价格,则按照组成应税价格计税,组成应税价格等于()。 A.(材料费+加工费)/

(1+消费税税率)B.(材料费+加工费)/

(1-消费税税率)C. (材料费+加工费)/

(1+增值税税率)

D.(材料费+加工费)/

(1-增值税税率) B26 第二节 应纳消费税计算 [例3-6] 某单位8月份委托某鞭炮企业加工一批鞭炮。委托单位提供的原材料金额为30万元。不含增值税的单位加工费为4万元,鞭炮企业未加工鞭炮的同类产品当地市场价格(鞭炮消费税税率为15%)。鞭炮企业应代收多少消费税? 【分析】构成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) 花炮企业应征消费税=40×15%=6(万元)27

三、进口阶段应纳消费税的计算 进口应税消费品,由进口商或者其代理人向报关地海关申报纳税,自报关之日起15日内缴纳消费税。海关填写并签发完税函。 (1)进口一般货物应纳消费税的计算

1、从价固定税率计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税税额=组成部分计税价格×消费税税率 2、按固定税率应纳消费税税额-税率计算=进口应税消费品数量×消费税单位税额 3、复合 应税成分的计税价格=(完税价格+关税+进口数量×固定消费税税率)÷ (1-消费税比例税率)应纳消费税额=构成品的计税价格×比例消费税税率+进口数量×固定消费税税率第二节 应纳消费税的计算 28

第二节 应纳消费税的计算 【例3-7】 某外贸公司3月份从境外进口了一批应税消费品。据了解,该批应税消费品完税价格为90万元,按规定应缴纳关税为18万元,假设进口应税消费品消费税税率为10%。进口阶段应缴纳多少消费税? 【分析】构成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=1.20(万元)应纳消费税=120×10%=12(万元)【例3-8】某外贸公司2009年1月进口无铅汽油1000万吨,应缴纳多少消费税? 【分析】1吨无铅汽油=1388升无铅汽油1.0元/升应纳消费税=1000×1388×1.0=(万元)29

(二)进口卷烟应纳消费税的计算 1、计算每标准条的计税价格: 每标准条的计税价格=(每条完税价格+每条关税+消费税定额税额)每条)÷(1-消费税税率)消费税固定税率为:每标准条(200条)0.6元,消费税税率固定为36%。 2.确定卷烟适用税率。每根标准金条的应税价格≥70元的,适用比例税率为56%;若每根标准金条的应税价格为70元,适用税率为56%;进口环节应纳消费税=(400+400×30%+6×0.6)÷(1-56%)×56%+

6×0.6=666.4+3.6=655.19(万元) 第二节 应纳消费税的计算 30 四、已纳消费税扣除额的计算 (一)购进含税消费品税额扣除 1、已纳消费税额的计算公式购买当期允许扣除的应税消费品。当期准予扣除的应税消费品的税额=当期准予扣除的应税消费品的购买价格×购买应税消费品的适用税率

当期允许扣除的购进应税消费品采购价格=期初存货购进应税消费品采购价格+当期采购应税消费品采购价格-期末存货购进的应税消费品 二、扣除范围 消费税 14 个税目中,除酒类、成品油(石脑油、润滑油除外)、汽车、高档手表、摩托车等 5 个税目外,游艇,其余税目均有抵扣规定。第二节消费税应税税额的计算 31 第二节消费税应税税额的计算【例3-10】某卷烟生产企业于某月初采购库存应税烟丝20万元,并在同月购买了应税烟丝。金额为50万元(不含增值税),月末烟草库存为10万元,其余用于当月卷烟生产。当月购买的烟丝已缴纳多少可以抵扣的消费税? 【分析】烟丝适用的消费税税率为30%。当月允许扣除的外购烟丝收购价=20+50-10=60(千元)。当月允许扣除的外购烟丝缴纳的消费税=60×30%=18(万元)32

(二)委托加工回收的应税消费品已纳税款。委托加工追回的应税消费品已由受托人代收代付。因此,委托方收回后将该货物用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的税款,允许按照规定从连续生产的应税消费品应纳的消费税中扣除。税法规定,委托加工回收的消费品已缴纳的消费税,可以按照当期生产数量从当期应纳消费税中扣除。第二节 应纳消费税的计算 33

1、科目设置 企业消费税的核算主要通过“应交税费-应交消费税”科目进行。缴纳消费税的企业,除设立“应交税费-应交消费税”科目外,还需设立“营业税金及附加”科目,计算销售产品应承担的销售税金及附加,期末将“营业税金及附加”科目余额转入“当年利润”科目。转账后,账户将无余额。

第三节 消费税核算 34 消费税核算 (一)应税消费品生产、销售的核算 某化工厂销售一批化妆品,售价为人民币元不含税,消费税税率为30% ,并且钱已经存入银行了。借方:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额) 17,000 应交消费税=*30%=30,000元 借:营业税及附加 30,000

贷:应交税费——应纳消费税 第三节消费税的核算(二)自用生产的应税消费品的核算【例3-14】账面生产成本为4000元,正常市场不含税售价5000元的汽车轮胎从仓库运出,在公司运输车间用于汽车维修。公司适用的消费税税率为3%,增值税税率为17%。计算企业应缴纳的增值税、消费税并进行会计处理。 【分析】应纳税额=5000×17%=850(元) 应纳税额=5000×3%=150(元) 借:生产成本-辅助生产成本5000 贷:库存商品- 汽车轮胎 4000

应交税费——应交增值税(销项税额) 850 应交税费——应交消费税 15036 第三节 消费税的核算 (三)应税消费品包装押金的核算 【例3-20】某卷烟厂借出一批并收取烟草包装押金23400元,逾期未收回。会计如何处理? 【分析】烟丝消费税税率为30%。包装押金应纳增值税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)。包装押金应纳消费税=23400÷(1+17%)×30%=6000(元) 借:其他应付款23400

贷款:其他业务收入20,000

应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 借:营业税金及附加 6000 贷:应交税费——应交消费税 第三节 消费税的核算 (四)委托加工应税消费品的核算 [例3-23]委托外协单位加工化妆品半成品。根据加工合同要求,拨付原材料10000元,加工费30000元,委托方垫付辅助材料10000元。受托人无同类型新产品。加工完成回收后,用于继续生产化妆品,加工税费通过转账支票支付。计算应纳消费税和增值税并进行会计处理。 【分析】化妆品消费税税率为30%(注:加工费及辅助材料不含增值税)(1)出料时:借:委托加工材料

贷:原材料 (2)缴纳加工费、税金时: 应纳增值税额=(30000+10000)×17%=6800(元) 应纳消费税额=(+10000+30000)÷(1 -30%)×30%=6万元(元)借:委托加工材料

40,000 (30,000+10,000) 应交税费 - 应交增值税(进项税) 6,800 应交税费 - 应交消费税 60,000 贷:银行存款 (3) 处理并退回仓库时:

借用:原材料

贷:委托加工材料 第三节消费税核算(五)进口应税消费品核算【例3-26】某公司从美国进口一批货物,以CIF价格完成交易,成交售价折合人民币1410万元。 ,海关以此确定完税价格,关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。计算该批货物进口应缴纳的关税、消费税和增值税,并进行会计处理。 【分析】 应交关税=×20%=(元) 应交消费税=(+)÷(1-10%)×10%=(元) 应交增值税=(+)÷(1-10%) ×17%=(元) 借:材料采购(++) 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 第四节 消费税的申报与缴纳 1、纳税义务发生时间(1)

纳税人销售的应税消费品,在下列情况下发生纳税义务:①

纳税人采用赊销、分期收结算方式的,其纳税义务以销售合同约定的付款日为发生日期。 ②

纳税人采取预缴税款方式的,其纳税义务自应税消费品发放之日发生。 ③

纳税人通过托收、委托银行代收方式销售的应税消费品,自该应税消费品发货并办妥托收手续之日起纳税义务。 ④

纳税人采用其他结算方式的,自收到销货款或者取得销货款收据之日起发生纳税义务。 40 第四条 消费税的申报和缴纳 一、纳税义务发生时间(二)

纳税人生产自用的应税消费品,自转让使用之日起发生纳税义务。 (3)

纳税人委托加工的应税消费品,自纳税人提货之日起发生纳税义务。 (4)

纳税人进口的应税消费品,自报关进口之日起纳税义务。 41 第四节 消费税的申报和缴纳 二、消费税的缴纳期限 根据《消费税暂行条例》,消费税的缴纳期限分别为1日、3日、5日、10日。

天、15日、1个月或1个季度;纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;不能按规定期限缴纳税款的,可以按次缴纳税款。纳税人按一个月或者一个季度缴纳税款的,应当自期限届满之日起十五日内办理纳税申报;纳税人分1日、3日、5日、10日、15日期间缴纳税款的,应当自期限届满之日起15日内办理纳税申报。自有效期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 42 第四节 消费税的申报和缴纳 二、消费税缴纳期限 纳税人进口应税消费品,应当自海关填制并开具海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。纳税人不能按照规定的纳税期限缴纳税款的,按照税收征收管理法的有关规定处理。 43 第四节 消费税的申报和缴纳 三、消费税的缴纳地点(二)

委托个人加工的应税消费品,委托方应当向其机构或者居住地所在地税务机关申报纳税。此外,受委托方还应当向当地主管税务机关代征消费税。 (1)

纳税人销售的应税消费品以及自用生产的应税消费品,应当向纳税人会计地主管税务机关申报纳税,国家另有规定的除外。 44 第四节 消费税的申报和缴纳 三、消费税的缴纳地点(四)

纳税人向外县(市)销售自产应税消费品或者委托其他县(市)代销自产应税消费品的,应当向所在地税务机关申报纳税。应税消费品销售后机构所在地或者居住地。 (3)

进口应税消费品,由进口人或者其代​​理人向报关地海关申报纳税。 45 第四节 消费税的申报和缴纳 三、消费税的缴纳地点(五)

纳税人销售的应税消费品因质量等原因被购买者退回的,经当地主管税务机关审核批准,可以退还已征收的消费税。但是,您不能直接自行扣除应纳税额。 461. 应纳消费税 = (12

000×5+6

200+6000×300)×20%+(12

000+6

000×4)×0.5=391

240(元) (1)计提坏账准备时的会计分录如下。借:营业税及附加391

240 贷款:应交税费-应交消费税 391

240(2)纳税时的会计分录如下。借:应交税费-应交消费税 391

240 贷款: 银行存款 391

. (1)发放材料时的会计分录如下。借用:100份委托加工材料

000 贷款:原材料 100

000(2)缴纳加工费、加工税时的会计分录如下。应付增值税量=(30

000+10

000)×17%= 6

800(Yuan)应付消费税=(100

000+30

000+10

000)÷(1-30%)×30%= 60

000(元)贷款:委托处理材料40

000应付税款 - 应付税款(输入税)6

800应付税款 - 应付消费税60

000贷款:银行存款106

800(3)处理完成后,会计条目将如下恢复并放入存储时如下。借用:原材料140

000贷款:140个委托处理材料

.应付税款= 70,000*20%= 14,000(yuan)应税价格=(70

000+14000)÷(1-30%)= 120

000(Yuan)应付消费税= 120

000×30%= 36

000(Yuan)增值税应付=×17%= 20

400(元)借用:原材料120

000(70000+14000+36000)应付税款 - 应付税款(输入税)20

400贷款:银行存款140

.应付消费税= [400

000+46

800÷(1+17%)]×20%+20×2

000×0.5 = 108

000(元)

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